Kia EV3 vs Renault Scénic E-Tech : Le crash-test de l’autonomie sur autoroute à 130 km/h

Kia EV3 vs Renault Scénic E-Tech : Le crash-test de l'autonomie sur autoroute à 130 km/h

Entre la référence Kia EV3 (Earth Long Range 81.4 kWh) et son redoutable challenger Renault Scénic E-Tech (Grande Autonomie EV87), le duel au sommet est engagé. Mais que valent réellement les promesses du cycle d’homologation WLTP face à la réalité impitoyable de l’autoroute à 130 km/h et des grands trajets ?

Grâce aux mesures normalisées de télémétrie indépendante issues d’EV-Database, notre laboratoire a confronté ces deux modèles sur leur terrain de vérité : autonomie réelle sur voie rapide, vitesse de recharge par temps d’arrêt, et rentabilité kilométrique. Voici le verdict chiffré sans concession.

🎥 Le crash-test en 35 secondes chrono

⚡

Accessoires EV & Valise Diagnostic

Trouvez les câbles Type 2, bornes murales et la valise diagnostic OBD2 pour effacer les voyants d’erreur.

* En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.

📊 Tableau Comparatif : La Vérité du Bitume

Critère Technique Kia EV3 Renault Scénic E-Tech Écart Constaté
Prix Catalogue France 41,290 € 46,990 € -5,700 € pour Kia
Capacité Batterie (Nette / Utile) 81.4 kWh 87.0 kWh +5.6 kWh pour Renault
Autonomie Promesse WLTP 605 km 623 km +18 km pour Renault
Autonomie Réelle Autoroute (130 km/h) 410 km 480 km +70 km pour Renault
Déficit Réel vs Fiche WLTP -32% -23% Écart mesuré vs fiche officielle
Recharge Rapide (10 à 80%) 31 minutes 38 minutes Kia gagne 7 min
Puissance de Charge (Pic / Moyenne) 128 kW / 102 kW 150 kW / 95 kW Courbes de charge constructeur
Accélération 0 à 100 km/h 7.7 s 7.9 s Kia +0.2s plus rapide
Motorisation & Transmission Traction avant (FWD) (204 ch) Traction avant (FWD) (220 ch) Traction avant (FWD) vs Traction avant (FWD)

1. L’Épreuve de l’Autoroute à 130 km/h : La Vérité du Bitume

Sur autoroute, l’aérodynamique et la capacité brute du pack de batterie dictent leur loi. Avec ses 81.4 kWh utiles, la Kia EV3 assure une autonomie réelle de 410 kilomètres à allure stabilisée. En face, le Renault Scénic E-Tech revendique 480 kilomètres réels grâce à son pack de 87.0 kWh.

L’écart constaté est de 70 kilomètres en faveur de Renault. Face au cycle théorique WLTP, la chute d’autonomie atteint -32% pour Kia contre -23% pour Renault, rappelant l’impact direct du coefficient de traînée et du froid hivernal sur les liaisons autoroutières.

2. La Guerre de la Borne : Temps d’Arrêt et Puissance de Charge

Avoir une plus grosse batterie ne suffit pas si la courbe de charge s’effondre. Sur les bornes ultra-rapides (Ionity, Fastned ou Superchargeurs), la Kia encaisse un pic de 128 kW pour une puissance moyenne maintenue de 102 kW. Elle expédie son 10 à 80% en 31 minutes.

De son côté, le Renault culmine à 150 kW avec une moyenne de 95 kW, nécessitant 38 minutes d’immobilisation.
Sur un long trajet nécessitant trois recharges, Kia permet d’économiser près de 21 minutes d’attente cumulée sur l’aire de repos.

3. L’Équation Économique : Prix Catalogue et Prestations

Au tarif catalogue France, la Kia EV3 s’affiche à 41,290 € contre 46,990 € pour le Renault Scénic E-Tech. L’avantage financier de 5,700 € en faveur de Kia pèse lourdement dans la balance d’un ménage ou d’une flotte d’entreprise.

Côté performances pures, la Kia développe 204 ch (7.7 s au 0 à 100) contre 220 ch pour le Renault (7.9 s).

🏆 Verdict Final : Avantage Kia

Ce duel met en lumière le dilemme moderne de la mobilité électrique. Si chacun de ces modèles dispose d’arguments séduisants, la balance de notre crash-test télémétrique penche en faveur de Kia, qui offre la synthèse la plus aboutie entre endurance autoroutière, rapidité de ravitaillement et cohérence tarifaire.

Et vous, quel véhicule choisiriez-vous pour traverser la France ? Partagez votre retour d’expérience et vos préférences en commentaire ci-dessous !

❓

Questions Fréquentes & Télémétrie EV (FAQ)

Quelle est la véritable autonomie sur autoroute à 130 km/h entre Kia EV3 et Renault Scénic E-Tech ?

Les tests de télémétrie indépendants révèlent un écart notable avec les fiches constructeur WLTP. En conditions réelles sur autoroute à 130 km/h, l’autonomie utile et la consommation effective sont détaillées dans notre tableau comparatif ci-dessus.

Laquelle se recharge le plus rapidement lors des longs trajets ?

Le temps d’arrêt sur borne rapide (10 à 80%) et la puissance moyenne de charge déterminent le confort sur autoroute. Consultez les chronos mesurés dans notre comparatif.

Quels câbles et bornes de recharge sont recommandés pour Kia EV3 et Renault Scénic E-Tech ?

Pour sécuriser vos recharges à domicile ou sur bornes publiques (câble Type 2, borne murale Wallbox), les équipements certifiés compatibles sont disponibles au meilleur prix sur Amazon via nos liens ci-dessus.

Share

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Post comment