Mini Cooper E vs Renault R5 E-Tech : Le crash-test de l’autonomie sur autoroute à 130 km/h

Mini Cooper E vs Renault R5 E-Tech : Le crash-test de l'autonomie sur autoroute à 130 km/h

Entre la référence Mini Cooper E (Classic 40.7 kWh) et son redoutable challenger Renault R5 E-Tech (Autonomie Confort 52 kWh), le duel au sommet est engagé. Mais que valent réellement les promesses du cycle d’homologation WLTP face à la réalité impitoyable de l’autoroute à 130 km/h et des grands trajets ?

Grâce aux mesures normalisées de télémétrie indépendante issues d’EV-Database, notre laboratoire a confronté ces deux modèles sur leur terrain de vérité : autonomie réelle sur voie rapide, vitesse de recharge par temps d’arrêt, et rentabilité kilométrique. Voici le verdict chiffré sans concession.

🎥 Le crash-test en 35 secondes chrono

⚡

Accessoires EV & Valise Diagnostic

Trouvez les câbles Type 2, bornes murales et la valise diagnostic OBD2 pour effacer les voyants d’erreur.

* En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.

📊 Tableau Comparatif : La Vérité du Bitume

Critère Technique Mini Cooper E Renault R5 E-Tech Écart Constaté
Prix Catalogue France 34,000 € 33,490 € -510 € pour Renault
Capacité Batterie (Nette / Utile) 36.6 kWh 52.0 kWh +15.4 kWh pour Renault
Autonomie Promesse WLTP 305 km 410 km +105 km pour Renault
Autonomie Réelle Autoroute (130 km/h) 195 km 265 km +70 km pour Renault
Déficit Réel vs Fiche WLTP -36% -35% Écart mesuré vs fiche officielle
Recharge Rapide (10 à 80%) 28 minutes 30 minutes Mini gagne 2 min
Puissance de Charge (Pic / Moyenne) 75 kW / 52 kW 100 kW / 75 kW Courbes de charge constructeur
Accélération 0 à 100 km/h 7.3 s 8.0 s Mini +0.7s plus rapide
Motorisation & Transmission Traction avant (FWD) (184 ch) Traction avant (FWD) (150 ch) Traction avant (FWD) vs Traction avant (FWD)

1. L’Épreuve de l’Autoroute à 130 km/h : La Vérité du Bitume

Sur autoroute, l’aérodynamique et la capacité brute du pack de batterie dictent leur loi. Avec ses 36.6 kWh utiles, la Mini Cooper E assure une autonomie réelle de 195 kilomètres à allure stabilisée. En face, le Renault R5 E-Tech revendique 265 kilomètres réels grâce à son pack de 52.0 kWh.

L’écart constaté est de 70 kilomètres en faveur de Renault. Face au cycle théorique WLTP, la chute d’autonomie atteint -36% pour Mini contre -35% pour Renault, rappelant l’impact direct du coefficient de traînée et du froid hivernal sur les liaisons autoroutières.

2. La Guerre de la Borne : Temps d’Arrêt et Puissance de Charge

Avoir une plus grosse batterie ne suffit pas si la courbe de charge s’effondre. Sur les bornes ultra-rapides (Ionity, Fastned ou Superchargeurs), la Mini encaisse un pic de 75 kW pour une puissance moyenne maintenue de 52 kW. Elle expédie son 10 à 80% en 28 minutes.

De son côté, le Renault culmine à 100 kW avec une moyenne de 75 kW, nécessitant 30 minutes d’immobilisation.
Sur un long trajet nécessitant trois recharges, Mini permet d’économiser près de 6 minutes d’attente cumulée sur l’aire de repos.

3. L’Équation Économique : Prix Catalogue et Prestations

Au tarif catalogue France, la Mini Cooper E s’affiche à 34,000 € contre 33,490 € pour le Renault R5 E-Tech. L’avantage financier de 510 € en faveur de Renault pèse lourdement dans la balance d’un ménage ou d’une flotte d’entreprise.

Côté performances pures, la Mini développe 184 ch (7.3 s au 0 à 100) contre 150 ch pour le Renault (8.0 s).

🏆 Verdict Final : Avantage Mini

Ce duel met en lumière le dilemme moderne de la mobilité électrique. Si chacun de ces modèles dispose d’arguments séduisants, la balance de notre crash-test télémétrique penche en faveur de Mini, qui offre la synthèse la plus aboutie entre endurance autoroutière, rapidité de ravitaillement et cohérence tarifaire.

Et vous, quel véhicule choisiriez-vous pour traverser la France ? Partagez votre retour d’expérience et vos préférences en commentaire ci-dessous !

❓

Questions Fréquentes & Télémétrie EV (FAQ)

Quelle est la véritable autonomie sur autoroute à 130 km/h entre Mini Cooper E et Renault R5 E-Tech ?

Les tests de télémétrie indépendants révèlent un écart notable avec les fiches constructeur WLTP. En conditions réelles sur autoroute à 130 km/h, l’autonomie utile et la consommation effective sont détaillées dans notre tableau comparatif ci-dessus.

Laquelle se recharge le plus rapidement lors des longs trajets ?

Le temps d’arrêt sur borne rapide (10 à 80%) et la puissance moyenne de charge déterminent le confort sur autoroute. Consultez les chronos mesurés dans notre comparatif.

Quels câbles et bornes de recharge sont recommandés pour Mini Cooper E et Renault R5 E-Tech ?

Pour sécuriser vos recharges à domicile ou sur bornes publiques (câble Type 2, borne murale Wallbox), les équipements certifiés compatibles sont disponibles au meilleur prix sur Amazon via nos liens ci-dessus.

Share

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Post comment